В «ЛНР» передали важный аппарат

Гуманитарная миссия правительства Швейцарии передала Луганскому противотуберкулезному диспансеру (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория, самопровозглашенная «ЛНР») современную диагностическую систему.

«Гуманитарной миссией правительства Швейцарии в лице ее руководителя Дитриха Дрейера, главы подразделения «Европа, Азия, Америка» Жан-Люка Бернаскони, профессора медицины Рольфа Штройли был подарен лаборатории III уровня диагностики туберкулеза Луганского республиканского противотуберкулезного диспансера крайне необходимый аппарат для быстрой диагностики туберкулеза», — говорится в сообщении фейкового «министерства здравоохранения» псевдореспублики.

В «ведомстве» отметили, что современная диагностическая система GeneXpert МВТ/RIF является системой закрытого типа, все диагностические мероприятия – определение, выделение возбудителя – проводят в одноразовом картридже. Предварительной обработки исследуемого материала не требуется, а это позволяет по максимуму избежать контаминации исследуемого материала. Процесс диагностики занимает всего два часа, а специфичность метода достигает 100%.

«При помощи GeneXpert-диагностики также выявляются мутации устойчивости к рифампицину в образцах, полученных от пациентов, у которых возможен риск развития устойчивости к данному лечебному препарату», — отмечается в сообщении.

Чаще всего данный метод применяется для обследования населения группы повышенного риска заболеваемости туберкулезом: ВИЧ-инфицированные лица, лица, ранее пролеченные от туберкулеза, или которые имели тесный контакт с туберкулезным больным. Такая диагностика позволяет улучшить качество, своевременность выявления и назначения лечения в соответствии с данными устойчивости возбудителя, изоляции заразного для окружающих больного.

В псевдоминздраве признали, что в «ЛНР» складывается сложная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу: отмечается рост заболеваемости и, прежде всего, детей и лиц с ВИЧ-позитивным статусом.