Геращенко: Число гражданских заложников в ОРДЛО в последнее время увеличивается

Первый заместитель спикера Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко констатирует увеличение количества заложников на Донбассе за счет гражданских лиц. Об этом она пишет в «Фейсбуке».

По словам Геращенко, в последние месяцы зафиксировано значительное увеличение количества заложников за счет гражданских лиц, которых задерживают на неконтролируемой территории за проукраинскую позицию.

Она также подчеркнула, что список тех, кого требует ОРДЛО, еженедельно становится меньше, так как «некоторые преступники, отбыв наказание, выходят на свободу».

 

«Задержанные и осужденные за преступления против государства Украина по украинскому законодательству после отбывания наказания выходят из-под стражи, в том числе досрочно «по закону одного депутата (закон отменили, но по вынесенным приговорам он не имеет обратной силы)»,  — отметила вице-спикер.

Геращенко также указала на неоднозначную позицию ОБСЕ по вопросу освобождения заложников, в том числе гражданских.

«Ну и особая боль – это позиция ОБСЕ, которые над процессом, поговорили о заложникам раз в две недели, отметили «прогресс», потому что поговорили без драки, и снова разъехались пить кофе домой… Кстати, вы слышали хоть одно публичное заявление представителей ОБСЕ, например, по Игорю Козловскому (украинский историк, удерживаемый в ОРДО – ИФ)? Или по до сих пор не освобожденным из Донецкого СИЗО подросткам? Я – нет», — резюмировала вице-спикер.

888888888888888