Огневая активность на Донетчине: в ОБСЕ заявили о взрывах, выстрелах и «перекрестных очередях»

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 10 июня), зафиксировано уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, включая около 170 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано 573 взрыва.

Так, поздно вечером 8 и в ночь на 9 июня наблюдатели, находившиеся в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, слышали 7 взрывов неопределенного происхождения, из которых 5 прозвучали в 3–6 км, а 2 — на расстоянии 7–10 км к северо-западу.

Вечером 8 и в ночь на 9 июня камера СММ, установленная на шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка), зафиксировала продолжившуюся с предыдущего отчетного периода огневую активность в такой последовательности: 8 взрывов, оцененных как разрывы снарядов, 9 снарядов с юго-востока на северо-запад, 5 снарядов с северо-запада на юго-восток, 1 снаряд с юго-востока на северо-запад, 7 снарядов с северо-запада на юго-восток, 2 осветительные ракеты, 5 снарядов и 8 трассирующих снарядов с запада на восток и 1 осветительную ракету. Все эти нарушения режима прекращения огня произошли на расстоянии 3–5 км и 5–8 км к северо-востоку. Ближе к вечеру 9 июня камера зафиксировала 2 взрыва неопределенного происхождения, из которых один прозвучал в 10–12 км к северо-северо-востоку, а второй — на расстоянии 5–7 км к северо-востоку.

Вечером 8 и в ночь на 9 июня камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала продолжившуюся с предыдущего отчетного периода огневую активность в такой последовательности: 21 взрыв, оцененный как разрыв снарядов, 2 снаряда с севера на юг, 5 взрывов, оцененных как разрывы снарядов, еще 5 снарядов с севера на юг, 4 снаряда с юга на север и 20 выпущенных вверх снарядов, за которыми последовали в общей сложности 54 снаряда, из которых 34 пролетали с севера на юг, 9 — с юга на север и 1 — с северо-запада на юго-восток, а также 2 взрыва, оцененных как разрывы снарядов, — все на расстоянии 4–7 км к востоко-юго-востоку и юго-востоку. Днем 9 июня камера зарегистрировала 6 взрывов неопределенного происхождения в 2–6 км к востоко-юго-востоку и югу.

9 июня, ведя наблюдение в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), члены патруля слышали 29 взрывов неопределенного происхождения, 40 очередей и 2 эпизода множественных перекрестных очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия (длившихся 3 и 4 минуты соответственно) на расстоянии 2–5 км к западо-юго-западу и западу.

Вечером 8 и в ночь на 9 июня, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 40 взрывов, из которых 19 были оценены ими как выстрелы из пушки боевой машины пехоты (БМП-1), 12 — как выстрелы из автоматических гранатометов на расстоянии 4–8 км к востоку и юго-востоку, 8 — как выстрелы из БМП-1 и один — как выстрел из миномета (неустановленного типа) в 2–3 км к юго-востоку, а также слышали и видели 13 взрывов, оцененных как выстрелы из пушки БМП-1, на расстоянии 4–6 км к юго-востоку. Поздно вечером 8 и ночью 9 июня команда СММ слышала 11 взрывов неопределенного происхождения, а также 11 эпизодов множественных перекрестных очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, длившихся от 2 до 10 минут каждый, на расстоянии 2–6 км в секторе от юго-востока до запада.

Вечером 8 и в ночь на 9 июня камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 2 взрыва, оцененные как разрывы снарядов, 3 трассирующих снаряда с востока на запад, 14 — с запада на восток, 1 — с востока на запад, еще один — с запада на восток и 5 — с востока на запад, 2 взрыва в воздухе, за которыми последовали в общей сложности 19 взрывов неопределенного происхождения, 161 трассирующий снаряд, из которых 127 пролетали с востока на запад, 17 — с запада на восток и 17 были выпущены вверх, а также 42 активно-реактивных снаряда, из которых 26 пролетали с запада на восток и 16 — с востока на запад. Все эти эпизоды огневой активности произошли на неустановленном расстоянии к северу.