Сотни тысяч людей без воды: украинская сторона СЦКК обвинила боевиков в «провокации с целью дискредитации» ВСУ

Украинская сторона совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК) прокомментировала обстрел насосной станции первого подъема Южно-Донбасского водовода, в результате чего сотни тысяч жителей Донетчины вновь остались без воды.

По данным украинской стороны СЦКК, 11 июня незаконные вооруженные формирования ОРДО (отдельные районы Донецкой области — неподконтрольная Украине территория) обстреляли из гранатометов и вывели из строя насосная станция первого подъема ЮДВ. Пострадавших среди персонала станции нет. Последствия обстрела выясняются, но достоверно известно, что станция снова не работает.
«Украинская сторона уверена, что этот обстрел не что иное, как провокация с целью дискредитации украинской власти и ВСУ, — отмечается в сообщении. — Насосная станция ЮДВ, как и другие критические экологические объекты гражданской инфраструктуры Донбасса, находится под особым вниманием руководства АТО по недопущению в местах их расположения любых нарушений режима прекращения огня, даже когда ВСУ требуется открыть огонь. Все эти объекты имеют постоянные гарантии безопасности со стороны ВСУ, в то время как со стороны НВФ ОРДО таких гарантий нет».
ЮДВ подает воду на Донецкую фильтровальную станцию, которая обеспечивает водой почти 600 000 человек, а также на Красноармейскую и Великоанадольского фильтровальные станции, обслуживающие около 400 000 человек на юге Донецкой области. Кроме того, благодаря работе станции, техническую воду получают крупные предприятия региона, такие как Авдеевский коксохимический завод и Кураховская ТЭС.
8 июня в результате боевых действий станция прекратила работу. 10-го июня после проведения ремонтно-восстановительных работ ее снова запустили.
«При этом, при организации работ НВФ ОРДО постоянно препятствовали. Только благодаря усилиям украинской стороны и международных организаций, эти попытки сорвать ремонтные работы провалились», — отмечает украинская сторона СЦКК, подчеркивая, что характер повреждений насосной станции и объем будущих ремонтных работ выясняются.