На Луганщине разбирались с огромными долгами

В облгосадминистрации Луганщины рассмотрена ситуация с задолженностью коммунальных предприятий за потребленные энергоресурсы. Данный вопрос был вынесен на повестку дня заседания областной комиссии по вопросам расчетов за потребленные топливно-энергетические ресурсы и их эффективного использования, на которой присутствовали директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации Виталий Сурай, руководители территорий, предприятий централизованного тепло-, водоснабжения и водоотведения ООО «ЛЭО» и ОАО «Луганскгаз».

Для обеспечения своевременных расчетов предприятий тепло-, водоснабжения и водоотведения области за потребленные энергоносители и уменьшение соответствующей задолженности, облгосадминистрацией принимается ряд мероприятий.

Так, территориальной комиссией по вопросам согласования задолженности разницы в тарифах по состоянию на 8 июня определенная сумма 117,4 млн грн (в том числе по предприятиям централизованного теплоснабжения — 64,7 млн грн, централизованного водоснабжения и водоотведения –37,1 млн грн).

В течение 2017 за счет льгот и субсидий, предоставляемых населению предприятиями централизованного тепло-, водоснабжения и водоотведения области, проведены взаимозачеты за потребленные энергоносители на общую сумму 206 млн грн (по предприятиям централизованного теплоснабжения – 177,4 млн грн, централизованного водоснабжения и водоотведения — 28,6 млн грн).

Особое внимание участники заседания уделили проблеме расчетов за потребленную электроэнергию «Лисичанскводоканала», задолженность которого составляет 130 млн грн (почти 40% от общей задолженности предприятий отрасли области), и КП «Попаснянский районный водоканал» с задолженностью 146 500 000 грн (почти 45 %).

По состоянию на начало июня задолженность предприятий централизованного тепло-, водоснабжения и водоотведения Луганской, находящихся на подконтрольной украинскому власти территории, за потребленную электроэнергию перед ООО «ЛЭО» составляет более 327 400 000 грн. В том числе — по централизованному теплоснабжению – 33,9 млн грн, централизованному водоснабжению и водоотведению – 293,5 млн грн.).

Задолженность предприятий централизованного теплоснабжения за услуги газоснабжения и распределение природного газа перед ОАО «Луганскгаз» составляет 64,8 млн грн.

По итогам заседания руководителям предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения даны поручения для разработки и последующего предоставления губернатору Юрию Гарбузу графиков погашения задолженности перед ООО «ЛЭО» за потребленную электроэнергию, сложившуюся по состоянию на июнь. В них нужно учесть поступления средств субвенций из госбюджета местным бюджетам на погашение разницы между фактической стоимостью услуг и тарифом, субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот, субсидий и компенсаций, средств местных бюджетов, собственных средств предприятий.

В свою очередь, городским головам, руководителям райгосадминистраций рекомендовано принять действенные меры по погашению задолженности бюджетных организаций всех уровней за услуги газоснабжения и распределение природного газа перед ОАО «Луганскгаз».

Кроме того, с целью реализации требований Закона Украины «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и тепло-генерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители», руководителям предприятий централизованного теплоснабжения области поручено обеспечить соблюдение выполнения графиков погашения задолженности за потребленный природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины», которые составлены и утверждены в соответствии с требованиями постановления Кабмина №758 и 187. А главам городов областного значения, руководителям райгосадминистраций необходимо рассмотреть вопрос о выделении средств предприятиям для обеспечения своевременного выполнения указанных графиков.

Директор Департамента ЖКХ облгосадминистрации Виталий Сурай обратил внимание руководителей предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на необходимость проведения разъяснительно-информационной работы среди населения в соответствии с требованиями постановления Кабмина, предусматривающей изменения в Положении о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, в части не назначения субсидии при наличии просроченной более двух месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.