Один из главарей «ДНР» открыто выступил против создания зон безопасности на Донбассе

Т.н. «председатель Народного Совета» самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушилин, который также представляет псевдореспублику на переговорах в Минске, выступил против предложения Международного Комитета Красного Креста создать зоны безопасности вокруг важных объектов инфраструктуры региона.

«Я не являюсь сторонником зон безопасности исходя из того, что есть договоренности о разведении сил и средств, которые были достигнуты и должны работать, — заявил Пушилин. — Изначально было определено три пилотных участка, затем должны были определить следующие. Как только произойдет разведение сил по всей линии соприкосновения, необходимость выделять отдельные зоны безопасности вокруг объектов критической инфраструктуры просто отпадет».

По словам Пушилина, соглашение о разведении сил и средств «подразумевает под собой отвод вооружения и сил противника вдоль всей линии разграничения, тем самым обезопасив не только отдельные объекты, но и населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости от нее».

Ранее Международный Комитет Красного Креста призвал стороны конфликта в Донбассе создать зоны безопасности вокруг важных объектов инфраструктуры региона. В частности, речь шла о Донецкой фильтровальной станции и насосной станции 1-го подъема Южнодонбасского водопровода, которые не раз попадали под обстрел. МККК также выразил готовность оказать посредническую помощь в этом вопросе.

Напомним, что работа насосной станции ЮДВ остановлена в связи с многочисленными повреждениями оборудования в результате обстрелов со стороны боевиков. Удары были нанесены в ночь с 10 на 11 июня. В настоящее время, без водоснабжения остаются около 40 населенных пунктов, львиная доля которых находится на подконтрольной украинским властям территории региона.

Отметим, что рамочное решение о разведении сил и средств было подписано участниками Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе 21-23 сентября 2016 года. Документ определяет три пилотных участка разведения — Петровское (Донетчина), а также Станица Луганская и Золотое (Луганщина). Для каждого из участков определена зона отвода: не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. В районе Золотого подразделения противоборствующих сторон были разведены 1 октября, в районе Петровского – 7 октября, у Станицы Луганской отвод многократно срывался из-за обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований.