На Лугащине побывал проект «LIKБЕЗ. Исторический фронт»

Недавно Луганскую областную универсальную научную библиотеку им. Горького (перебралась из неподконтрольного Луганска в Староельск) посетили общественные активисты и историки — сотрудники института национальной памяти Максим Майоров и Института истории Украины НАН Украины Геннадий Ефименко. Они являются участниками проекта «Likбез. Исторический фронт», который не связан с государственными программами. Это сугубо общественная организация, которая сотрудничает с органами государственной власти и общественными организациями.

Проект возник в 2014 году, как ответ на военную агрессию на востоке нашей страны. Его цель — популяризация истории Украины в самых форматах, поскольку именно адекватное видение прошлого является основанием украинской идентичности и залогом единства страны, сообщает сайт Луганской ОГА.

В начале встречи историки кратко рассказали о главном труде проекта — 10-томнике «Истории без цензуры». Это издание подготовлено для широкой общественности и написанное доступным языком.

ликбез1

Основой встречи стала лекция Геннадия Ефименко (который, кстати, является выходцем из Марковщины Луганской области) «Как сформировалась современная линия государственной границы Украины на востоке: планы и реалии». Она была посвящена событиям 1917 — 1920 годов, когда формировались восточные границы нашей страны.

Историк привел красноречивый факт: по переписи 1897 года, на Старобельщине проживало более 80% украинцев, для которых родным языком был именно украинский.

Также во время разговора речь шла о первых проектах Центральной Рады в 1917 году.

В заключение ученые подарили книги гостям и ответили на многочисленные вопросы аудитории.