Битва за киевский проспект: суд приостановил решение о переименовании Ватутина в Шухевича

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович прокомментировал решение Киевского окружного суда, запретившего переименовывать проспект Ватутина в проспект Шухевича.

«Принятое постановление не свидетельствует о том, что суд согласился с исковыми требованиями или уже принял решение их удовлетворить. Это так называемое «обеспечение административного иска», то есть шаги, предпринятые судом на время, пока он будет рассматривать дело по существу. То есть временно приостановлен процесс переименования, но он не отменен и не признан противоправным», — пояснил Вятрович.

Он отметил, что формально законом предусмотрена возможность такого запрета. Основаниями для этого могут стать очевидная опасность причинения вреда правам, свободам или интересам истца либо признаки противоправности решения Киевсовета.

Ранее руководитель Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная сообщила, что Окружной административный суд запретил мэру Киева Виталию Кличко подписывать и публиковать решение от 1 июня о переименовании проспекта Ватутина в проспект Шухевича.

ШУХ

Напомним, Киевсовет переименовал проспект Ватутина в проспект Шухевича 1 июня 2017 г. На следующий день, 2 июня, на сайте Киевсовета появилась петиция об отмене переименования. Решение горсовета Киева о присвоении проспекту имени Шухевича вызвало немало возмущения.

Согласно документу, переименование проспекта Ватутина оспаривают общественные организации «Антифашистская правозащитная лига» и «Еврейская правозащитная группа». Они требуют признать действия Киевсовета незаконными.

Николай Ватутин был советским военачальником, генералом армии, Героем Советского Союза. Он воевал во времена Второй мировой войны, в 1944 году получил ранение в ходе перестрелки с бойцами Украинской повстанческой армии, погиб в том же году в Киеве.

Роман Шухевич – украинский политический и государственный деятель, главнокомандующий Украинской повстанческой армии. Ему посмертно присвоено звание Героя Украины.