На Луганщине чуть не взорвали представителей СБУ

Злоумышленнику сообщено о подозрении по факту посягательства на жизнь сотрудников Службы безопасности Украины в Луганской области.

Установлено, что с целью препятствования законным действиям сотрудников СБУ по выявлению и документированию доказательств противоправной деятельности мужчины, который подозревается в попытке контрабанды наркотических средств (ч. 2 ст. 305 УК Украины), у последнего возник умысел, направленный на лишение жизни сотрудников Службы. Во время осмотра правоохранителями транспортного средства, на котором подозреваемый перевозил наркотические средства, последний умышленно зажег спичку и бросил ее в топливный бак. Произошло возгорание автомобиля, повлекшее угрозу жизни правоохранителей, однако, пожар удалось своевременно погасить.

Прокуратурой Луганской области сообщено о подозрении правонарушителю, решается вопрос о применении к последнему меры пресечения в виде содержания под стражей. Осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительного органа в связи с выполнением этими работниками своих служебных обязанностей, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 348 УК Украины (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненное лишение свободы).