Порошенко вручил Звезду Героя Украины родителям белоруса, погибшего во время Евромайдана

Президент Украины присвоил звание Герой Украины белорусу Михаилу Жизневскому и вручил Звезду Героя его родителям — Михаилу Петровичу и Нине Васильевне.


«Он положил свою жизнь за нашу и вашу свободу, — отметил Порошенко. — Для нас Михаил — не иностранец, для нас Михаил — украинец в душе».

Президент напомнил, что инициировал изменения в законодательство, которые были поддержаны Верховной Радой и которые позволили впервые в истории нашей страны присвоить высшую награду Украины иностранцу — белорусу, который боролся за свободу Украины.

Михаил Жизневский родился 26 января 1988 года в поселке Знамя Труда в Гомельском районе Белоруссии. Учился в гомельской школе № 15 в военном классе. После десятого класса пошел в училище учиться на газосварщика. Изготовлял средневековые латы в рыцарском клубе, занимался каратэ и ходил в православную церковь.

11 сентября 2005-го в семнадцатилетнем возрасте убежал из дома и эмигрировал в Украину. Жил сначала в Донецке и Кривом Роге , затем в Киеве , в последние годы жизни снимал жилье в Белой Церкви. Работал сварщиком, монтажником окон. Был внештатным корреспондентом газеты «Соборная Киевщина».

В Евромайдане участвовал с первых дней. Входил в Самооборону, участвовал в охране объектов Майдана, дежурил в палатках, помогал в работе УНА-УНСО.

Погиб 22 января 2014 года, около 9 часов утра от попадания охотничьей пули в сердце у стадиона «Динамо» на Грушевского.

Панихида по погибшим состоялась в Михайловском Златоверхом соборе в Киеве 26 января, в День рождения Михаила, когда ему должно было исполниться 26 лет. На панихиду пришло около 10 000 человек.

Тело погибшего похоронили вечером 28 января на кладбище у поселка Знамя Труда в Гомельском районе Беларуси.