Война на Донбассе: за 3 месяца погибло 36 мирных жителей, 157 ранены

Из-за  боевых действий в зоне конфликта на Донбассе только за три месяца этого года погибло более трех десятков гражданских лиц, количество раненых превышает полторы сотни человек. С таким заявлением выступил во вторник на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Украины Владимир Ельченко, передает «Укринформ».

«Мины и взрывные устройства разбросаны по всей территории конфликтной зоны, особенно вдоль линии столкновения, и представляют серьезную угрозу для гражданских лиц, включая детей. В период между 16 февраля и 15 мая 2017 года 36 гражданских погибли и 157 получили ранения на Донбассе», — заявил украинский дипломат.

По словам Ельченко, это на 70% больше, чем за такой же период прошлого года. Взрывоопасные предметы НВФ часто оставляют в жилых районах, а также вдоль дорог, что  создает больше угрозу для гражданского населения, чем военнослужащих.

«Угроза взрывов является прямым результатом иностранной вооруженной агрессии и наступательных действий со стороны российских гибридных террористических сил, действующих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», — подчеркнул украинский дипломат.

Он напомнил, что один из последних таких случаев был связан с подрывом 23 апреля под Луганском автомобиля СММ ОБСЕ с летальным исходом.

«К сожалению, заявление Совета Безопасности, осуждающее этот ужасный инцидент, было заблокировано Российской Федерацией, что очень красноречиво указывает на то, кто совершил это преступление, и кто является его покровителем», — отметил Ельченко.

Представитель Украины при ООН подчеркнул важность международного сотрудничества в борьбе с угрозами, которые создают взрывоопасные остатки войны, самодельные взрывные устройства и мины, а также указал на необходимость реализации соответствующих международно-правовых актов.