В Украине участились случаи смерти от ботулизма: как уберечься

В Украине зафиксировали немало случаев заболевания ботулизмом. Факты ICTV выяснили все об источниках опасности и о том, как уберечься от смертельной болезни.

 

Ботулизм — инфекционно-токсическое заболевание, которое чаще всего появляется при употреблении пищи, содержащей бактерии clostridium botulinum. Ботулизм приводит к параличу и смерти независимо от метода инфицирования.

В большинстве случаев причиной ботулизма являются консервированные грибы домашнего приготовления, а также консервы — мясная тушенка, консервированные овощи, рыба.

Кроме того, палочка ботулизма может попасть в организм человека через рану. А новорожденные могут заразиться через молоко матери, если она употребляла опасный продукт.

Инкубационный период может длиться от нескольких часов до 10 дней. У человека появляется диарея, рвота, незначительно повышается температура, начинает болеть живот. Дополнительными симптомами могут быть двоение в глазах, помутнение и опущение век, невнятность речи, затрудненное глотание или сухость во рту, а также мышечная слабость.

Симптомы ботулизма у детей — апатия, отказ от пищи, продолжительный плач, а также мышечная слабость.

Без термической обработки добиться полного уничтожения бактерии в домашних условиях невозможно. Перед употреблением консервов необходимо прогреть раскрытые банки при 100 ° С в течение 30 мин (в кипящей воде) для гарантированного разрушения токсина. Продукты, которые не подлежат термической обработке, лучше хранить при температуре не выше 10 °.

При обнаружении симптомов ботулизма необходимо сразу обратиться к врачу. В Украине от этого заболевания умерли несколько человек.

 

Главной причиной повышенной смертности от ботулизма врачи называют дефицит сыворотки, которая является своеобразной противоядием.

Учитывая обострение ситуации и отсутствие необходимых лекарств, Минздрав уже обратился к международным организациям с просьбой оказать гуманитарную помощь в медицинских иммунобиологических препаратах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.