Трамп продлил на год санкции в отношении белорусской власти

Президент США Дональд Трамп продлил на год санкции в соответствии с указом № 13405 против властей Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Президент США Джордж Буш-младший на момент 16 июня 2006 издал исполнительный указ № 13405 в соответствии с законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях International Emergency Economic Powers Act (50 USC 1701-1706). Этот документ ввел ограничительные меры против «определенных членов правительства Беларуси и других лиц, подрывающих демократические процессы и институты в Беларуси».

Также сообщалось, что политика и действия представителей власти Беларуси угрожали национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов.

Как известно, санкции были введены из-за «принципиально недемократических выборов» в Беларуси, состоявшихся в марте 2006 года, из-за нарушений прав человека путем проведения политических репрессий, которые включали в себя аресты и исчезновение людей, а также из-за развития коррупции среди государственных чиновников, злоупотребления властью и государственными активами.

Сообщается, что ограничительные меры будут сохранены и дальше. Поэтому Трамп решил продлить санкции сроком еще на один год согласно указу № 13405.