Суд над беглым президентом: адвокаты считают, что Януковичу небезопасно в Украине

В Оболонском районном суде города Киева, 16 июня, в соответствии с процедурой заочного осуждения проходит очередное подготовительное заседание по делу бывшего президента Виктора Януковича, которого Генеральная прокуратура Украины обвиняет в государственной измене.

Как сообщает журналист Informator.media из зала суда, сегодня будет решаться вопрос о переходе к рассмотрению дела по сути.

Сторона защиты продолжает ходатайствовать о вызове Януковича в суд через официальные российские структуры. «Необходимо привлекать меры международного характера», — сказал адвокат Януковича.

При этом судья пояснил, что Янукович обвиняется в ведении агрессивной войны в пользу Российской Федерации, поэтому суд принял решение — не обращаться в РФ.

«Оболонский суд решил не обращаться за международной правовой помощью в РФ», — заявил судья.

Адвокат настаивает, что Януковичу небезопасно находиться в Украине. «Почему Януковича нет в данном заседании, — это главный вопрос. Отвечу — потому что находится ему здесь не безопасно! Поэтому мы сомневаемся, что государство сейчас может обеспечить безопасность его нахождения в Украине», — отметил он.

Прокурор Кравченко говорит, что данные заявления защиты базируются исключительно на предположениях.

«Мы гарантируем безопасность Януковичу, если он явится на заседание, — заявляет прокурор. — В любой момент, когда Янукович появится на территории Украины, сторона обвинения сделает все возможное для обеспечения его безопасности».

Суд удалился на совещание.

Адвокаты Януковича утверждают, что предоставили 181 документ в пользу того, что судить заочно бывшего президента нельзя и показали инфографику.

005

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: