В Краматорске решали вопросы информационной политики и свободы слова

В Донецкой области во второй раз провели выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики. Основной темой заседания стало усиление информационной безопасности Донецкой области и противодействие техническим средствам пропаганды агрессора, сообщает пресс-служба Донецкой ОВГА.

«Год назад мы получили от Комитета и Министерства информационной политики определенные задачи, которые успешно выполняем. Областная администрация объединяла усилия с военными для того, чтобы «забить» сигнал с оккупированной территории, однако сейчас мы пришли к более четкой и эффективной концепции развития информационной безопасности», — отметил  председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

По словам члена комитета Юрия Павленко,  жители Донбасса, особенно те, кто проживает вблизи линии разграничения, имеют свои специфические проблемы. Их понимают местные журналисты и именно они могут донести правдивую информацию как жителям тех территорий, так и для всей Украины. Поэтому власть должна поддерживать СМИ и способствовать их качественной работе.

По мнению члена Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергея Костинского, телебашни, которые сейчас строятся и планируются строиться в ближайшее время не покроют вещанием неконтролируемые территории, однако полностью уберут все пробелы в телерадиовещании на территории, которую контролирует Украина.

По его словам, в последний год значительно улучшилось качество покрытия Донетчины украинским вещанием.

«Хочу отметить, что башня на горе Карачун, о которой было столько слухов, не должна была донести украинское вещание в Донецк. Она решает вопрос «белых пятен» в нашем вещании. Такую же функцию несут и башни в других городах области. Защитить населенные пункты на линии разграничения и в серой зоне от информационной агрессии помогут фидеры малой мощности, которые будут обеспечивать спрос этих населенных пунктов », — заявил Сергей Костинский.

Он подчеркнул, что новые башни, которые будут расположены в Покровске, Горняке и Луганской области будут модульными — при необходимости их можно будет быстро разобрать и смонтировать в другом месте.