СМИ: Курченко продает уголь из ОРДЛО в Турцию

Бежавший из Украины «младоолигарх» Сергей Курченко осуществляет экспортные поставки угля из ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) в Турцию через порт в Ростове-на-Дону. Об этом сообщает издание «Экономическая правда«, ссылаясь на предоставленные источником на рынке документы.

Отмечается, что основатель группы «СЕПЕК» Курченко, начал поставки угля из Донбасса еще в апреле этого года. По данным источника, поставки приобрели системный характер в мае-июне: сейчас в Турции якобы ежемесячно разгружается 5-6 судов, на борту каждого из которых находится до 20 тыс тонн угля.

Операциями с углем, добытым на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской обл. от имени Курченко занимается ряд компаний. Чаще всего — ООО «Петролеум капитал», зарегистрированное в Нижнем Новгороде, РФ.

По данным издания, вывоз угля из захваченной территории Украины осуществляется через железнодорожное сообщение Квашино (Украина) — Успенская (РФ). Впоследствии со станции «Успенская» уголь железнодорожным транспортом поставляется в узловой станции «Кизитеринка-экспорт», с которой ведется подача грузов в порт Ростов-на-Дону.

Цепочку движения украинского антрацита журналисты проследили по одной из партий поставок, которая проводилась под накладной № 0000983. В сопроводительных документах к этой партии указывается, что через территорию России антрацит поставляется в режиме транзита (классифицируется обозначением «31»), а страна происхождения угля неизвестна.

Согласно анализу качественных характеристик угля, проведенного в порту Ростова перед загрузкой на судно Mega, содержание серы в нем составляет 2%, что соответствует уровню серы в антрацитах украинского происхождения и одновременно превышает максимальный уровень (1,5%) ее в российском угле.