На улицы Донетчины выйдут усиленные наряды полиции

В учебных заведениях региона начинаются выпускные вечера, а в Мариуполе уже завтра состоятся массовые мероприятия, посвященные освобождению города от незаконных вооруженных формирований. Чтобы не допустить нарушений правопорядка, количество правоохранителей, которые будут заботиться о безопасности и спокойствии жителей Донетчины, увеличено до 1500.

Распределение сил и средств полиции уже по традиции состоялось одновременно на главных площадях населенных пунктов Донецкой области. В Мариуполе основные задачи для заступающих на службу нарядов определил лично заместитель главы Нацполиции Украины — начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.
«Призываю вас ответственно отнестись к выполнению служебных обязанностей. На сегодня важным является обеспечение правопорядка и те превентивные мероприятия, которые проводит полиция для недопущения совершения тяжких и особо тяжких преступлений, — это главное требование к вам. Я буду лично контролировать несение службы нарядами», — обратился к личному составу генерал Аброськин.
Завтра в Мариуполе пройдут торжества, посвященные дню освобождения города от боевиков. О безопасности гостей мероприятия будут заботиться правоохранители в тандеме с военнослужащими Нацгвардии Украины. В авторежиме на улицы выедут экипажи патрульных.
В тех населенных пунктах, где состоятся выпускные вечера, силы полиции будут направлены на сохранение правопорядка и недопущение совершения правонарушений с участием несовершеннолетних.
Стоит отметить, что работа в этом направлении началась гораздо раньше. Руководители всех территориальных отделений полиции области провели рабочие встречи с директорами учебных заведений, представителями власти, развлекательных заведений и объектов торговли с целью обсуждения вопросов безопасности выпускников. Развернута превентивная кампания с целью недопущения продажи подакцизной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Под особым вниманием задействованных нарядов — побережье водоемов.
В Святогорске и Лиманском районе планируется открытие 14 детских оздоровительных лагерей, поэтому дополнительно созданы группы быстрого реагирования. В их состав входят сотрудники ювенальной превенции полиции для реагирования на все проблемные вопросы, возникающие с участием детей. В Мариуполе наряды приближены к тем оздоровительным комплексам, которые находятся на побережье Азовского моря.
Кроме того, по распоряжению Вячеслава Аброськина в регионе усилены мероприятия, направленные на недопущение дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними (за 5 месяцев по области в ДТП травмированы 60 детей, 1 ребенок погиб). Сотрудники полиции, отвечающие за безопасность дорожного движения, будут контролировать правопорядок на дорогах и магистралях населенных пунктов, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.