Группа Scooter спровоцировала скандал, собравшись в Крым

Участникам немецкой группы Scooter грозит уголовная ответственность в Украине за посещение аннексированного Крыма без специального разрешения. Об этом в интервью немецкому изданию Bild рассказал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин, отметив, что есть риск попасть в тюрьму на срок от одного до восьми лет.

Также Bild приводит слова немецкого политика, представителя партии Зеленых в Европарламенте Ребекки Хармс: «Группе Scooter, похоже, плевать на то, что Крым был незаконно оккупирован российскими войсками и что они, выступая там, встают на сторону Путина».

Хармс добавила, что музыкантам стоит поговорить о своем визите с победительницей Еровидения-2016 Джамалой.

«Тогда они поймут, как стыдно и безответственно ведут себя немецкие музыканты и танцоры, которые становятся инструментом Путина, превратившего Крым в крупнейшую военную базу на Черном море», – сказала Хармс.

В свою очередь, вокалист Scooter Эйч Пи Бакстер заявил, что они едут в Крым не для того, чтобы заниматься политикой. «Мы едем в Крым не для того, чтобы заниматься политикой, а потому что там живут наши фанаты. У нас есть, что им показать», – сказал он.

Об аполитичности также рассказал менеджер коллектива Йенс Теле. «Мы даже не знали, что ввязываемся в политический конфликт. Наша музыка совершенно аполитична, и мы хотим держаться в стороне от политических вопросов. Мы ездим в Украину и в Россию с 1995 года, у нас там много фанатов, которые с нетерпением ждут Scooter», – заявил он.

На официальном сайте группы написано, что Scooter выступят в Крыму 4 августа в рамках ZB Festival в Балаклаве. В графике рядом со всеми городами указана страна, однако возле названия крымского города ничего нет.

«Мы специально это сделали. Мы не хотим делать ситуацию взрывоопасной, хотим оставаться нейтральными», – отметил Теле.