Дело Вороненкова: предполагаемый соучастник киллера арестован

Голосеевский суд Киева арестовал на два месяца (без залога, с возможностью апелляции) Ярослава Тарасенко, подозреваемого в причастности к убийству бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова.

Правоохранители объявили Тарасенко, задержанному вчера в Павлограде Днепропетровской области, о подозрении в причастности к убийству Вороненкова. Поданным прокуратуры, именно он привез киллера к месту убийства депутата. Он же должен был забрать убийцу после совершения преступления.

В то же время, по мнению адвоката Тарасенко Романа Гайдая, доказательства прокуратуры в суде были недостаточными. «При рассмотрении самого ходатайства доводов со стороны органа досудебного расследования, по нашему мнению, было недостаточно. Суд также не исследовал то, что и задержание было незаконно и доказательства, которые приводит прокурор, недостаточны и прямо ни на что не указывают», — заявил Гайдай.

Напомним, что экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева на ул. Пушкинской. Охранник экс-депутата ранил нападавшего, однако сам получил ранения. Стрелявшего госпитализировали, медики пытались спасти ему жизнь, однако он умер в больнице.

Советник министра МВД Антон Геращенко сообщил, что стрелок — гражданин Украины 1988 года рождения Павел Паршов. Он родился в Севастополе и якобы был завербован российскими спецслужбами.