Взрывов и выстрелов на Донетчине стало значительно больше

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 16 июня), наблюдатели констатировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, включая приблизительно 540 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано около 300 взрывов.

Так, вечером 14 и в ночь на 15 июня, находясь в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, наблюдатели слышали 16 взрывов неопределенного происхождения в 10–15 км к северу и северо-западу.

Вечером 14 и в ночь на 15 июня камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 14 взрывов, оцененных как разрывы снарядов из вооружения неустановленного типа в 4–7 км к юго-юго-востоку, и 3 взрыва, оцененных как выстрелы из миномета неустановленного калибра примерно в 1 км к югу, за которыми последовали 51 взрыв (22 оценены как выстрелы и 29 — как разрывы снарядов из вооружения неустановленного типа), 18 снарядов (9 с севера на юг и еще 9 с юга на север), 17 трассирующих снарядов (16 с юга на север и 1 с севера на юг) на расстоянии от 1 до 8 км к югу и юго-юго-востоку. Днем 15 июня камера зафиксировала 5 взрывов (3 оцененных как разрывы снарядов из вооружения неустановленного типа и 2 — как взрывы неопределенного происхождения) на расстоянии от 2 до 7 км к северо-востоку и востоко-юго-востоку. Находясь в Авдеевке в течение примерно 6 часов, команда Миссии слышала 11 взрывов неопределенного происхождения в 3–5 км к востоко-юго-востоку.

Вечером 14 июня, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), на протяжении примерно 2 часов наблюдатели слышали 250 взрывов неопределенного происхождения, примерно 40 выстрелов из стрелкового оружия и 3 очереди из крупнокалиберного пулемета — все в 3–10 км к югу и юго-западу.

Вечером 14 июня, пребывая в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 37 взрывов (17 были оценены как разрывы артиллерийских снарядов неустановленного калибра, 13 — как выстрелы из артиллерии неустановленного калибра, и 7 — как взрывы неопределенного происхождения) и 17 очередей из крупнокалиберного пулемета на расстоянии от 3 до 5 км к западу и юго-западу.

Находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение примерно 6 часов, наблюдатели слышали около 40 взрывов неопределенного происхождения и приблизительно 40 выстрелов и очередей из крупнокалиберного пулемета, а также примерно 100 выстрелов из стрелкового оружия преимущественно на расстоянии от 2 до 5 км к западу и северо-западу.

Со своей позиции примерно в 1 км к северу от подконтрольного «ДНР пгт Александровка (20 км к юго-западу от Донецка) члены патруля Миссии видели 16 взрывов в воздухе снарядов из зенитной установки неустановленного калибра в 4 км к северо-западу.

Патрулируя в подконтрольном правительству г. Красногоровка (21 км к западу от Донецка) команда Миссии слышала 4 взрыва (1 был оценен как выстрел из неустановленного вооружения, 3 — как взрывы неопределенного происхождения) в 1–2 км к востоку.

Осуществляя мониторинг в 3 км к северо-востоку от подконтрольного правительству с. Гнутово (22 км к северо-востоку от Мариуполя), в течение 30 минут во второй половине дня наблюдатели видели и слышали 8 взрывов, оцененных как разрывы минометных мин, а также 80 взрывов, оцененных как разрывы артиллерийских снарядов неустановленного калибра на расстоянии 3–4 км к востоку. Члены патруля Миссии видели места огневого поражения возле 2 лесополос на участке в 3,5–5 км к юго-западу от подконтрольного «ДНР» с. Верхнешироковское (быв. Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя).

Пребывая примерно в 2 км к юго-юго-востоку от подконтрольного «ДНР» с. Саханка (24 км к северо-востоку от Мариуполя), команда СММ слышала 6 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к западу.