Обстрелы Луганщины: стали известны данные ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 16 июня), в Луганской области зафиксировано увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом. При этом зафиксировано сокращение количества взрывов (26 по сравнению с 60 соответственно).

Ведя наблюдение в подконтрольном правительству н. п. Золотое-4 (60 км к северо-западу от Луганска), в течение 10 минут днем члены патруля Миссии слышали 19 взрывов неопределенного происхождения в 7–8 км к востоку (по оценке, за пределами участка разведения).

Находясь в 2 км к югу от подконтрольного правительству с. Муратово (51 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали 6 взрывов, оцененных как разрывы артиллерийских снарядов неустановленного калибра в 10 км к югу.

Со своей позиции в 3 км к юго-западу от подконтрольного правительству пгт Новоайдар (49 км к северо-западу от Луганска) члены патруля СММ слышали 200 выстрелов из стрелкового оружия в 0,3 км к северу, связанных, по оценке, с учениями с боевой стрельбой за пределами зоны безопасности.

Ранее представители ОБСЕ заявили, что взрывов и выстрелов на Донетчине стало значительно больше.