В российском МИДе недовольны сотрудничеством Украины и Хорватии по реинтеграции ОРДЛО

В Министерстве иностранных дел (МИД) России назвали «непродуктивными и неуместными» шагами планы Украины и Хорватии о передаче украинской стороне хорватского опыта по реинтеграции неконтролируемых территорий Донбасса. Комментарий по этому поводу внешнеполитическое ведомство РФ разместило на своем официальном сайте.

«Обратили внимание на прозвучавшие по итогам хорватско-украинских переговоров на уровне председателей правительств в Загребе заявления о планах активизации деятельности созданной в октябре 2016 года при правительстве Хорватии рабочей группы по сотрудничеству с Украиной, нацеленной на передачу Киеву хорватского опыта «мирной реинтеграции оккупированных территорий», якобы применимого к Донецку и Луганску. Вынуждены вновь подчеркнуть непродуктивность и неуместность подобных шагов, отнюдь не способствующих урегулированию украинского конфликта», — говорится в комментарии.

В МИД РФ выразили сожаление, что «в Загребе не отказываются от намерений нарастить военно-техническое сотрудничество с Украиной вместо того, чтобы потребовать от Киева раз и навсегда прекратить обстрелы Донбасса, снять транспортную и социально-экономическую блокаду региона, отказаться от ограничений на свободный доступ населения к информации».

В российском МИДе отметили, что «только честный, открытый и скоординированный подход к происходящему там даст реальный шанс установлению мира, укреплению безопасности и нормализации жизни миллионов людей на юго-востоке страны».