Где в ОРЛО можно и нельзя купаться

Вода в Успенском и Лутугинском водохранилищах (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория, самопровозглашенная «ЛНР») соответствует санитарным нормам и пригодна для купания. Об этом заявил главный врач Луганской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Дмитрий Докашенко.

При этом он уточнил, что по мере того, как будут расти среднесуточные температуры, качество воды в открытых водоемах «будет оставлять желать лучшего».

Докашенко также рассказал, что ежегодно СЭС пытается остановить купание на луганском озере «Восьмерка» из-за ненадлежащего качества воды.

«Это пруд и там высеваются достаточно активно возбудители. И мы каждый год пишем плакат о том, что купаться запрещено, но в тени этого плаката загорают всегда люди, а рядом плещутся в озере их дети, — отметил он. — Мы надеемся на то, что люди осознают то, что они делают. Да, можно купаться и не заболеть, а можно искупаться и заболеть… Это грозит, начиная от острых кишечных инфекций, вплоть до особо опасных инфекций».

Ранее сообщалось, что СЭС псевдореспублики категорически запретила купание не только в озере «Восьмерка» в Луганске, а также в Орловских, Верхних и Нижних Лиманских прудах в Алчевске, Валентиновском пруду и Больничном ставке в Ровеньках, прудах Гончаровский и Городской в Краснодоне, пруду Денисиха, водохранилищах Бирюковское, Должанское и Дарьино-Ермаковское в Свердловском районе.