В Европе продвигают «План Маршалла для Украины»

Так называемый «План Маршалла» о долгосрочной поддержке Украины официально поддержан Европейской народной партией и будет представлен на саммите Восточного партнерства в Брюсселе. Об этом один из авторов документа экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс рассказал в интервью «Сегодня».

«Мы представим» план Маршалла для Украины «на саммите Восточного партнерства в ноябре, где, надеемся, упоминание об этом документе появится в итоговой декларации саммита», — отметил Кубилюс.

Издание пишет, что «Новый европейский план для Украины» предусматривает два ключевых элемента – экономический и структурный. В первом случае речь идет о значительных финансовых вливаниях в украинскую экономику.  Литовцы предлагают выделить Украине порядка 3% бюджета ЕС, а это около 30 млрд евро.

Второй элемент «Нового европейского плана для Украины» – пакет европейской поддержки, который можно использовать через десять лет, когда ЕС и Украина будут готовы к перспективе членства. «Этот пакет будет включать стандартные меры поддержки ЕС, которые предоставлялись странам Центральной Европы перед началом переговоров о вступлении в ЕС, а также в ходе переговоров.

Отметим, резолюция с поддержкой так называемого «плана Маршалла» для Украины была единогласно одобрена на конгрессе Европейской народной партии на Мальте.
В резолюции говорилось, что Европейский союз и страны-члены должны разработать двусторонние и многосторонние программы, включающие немедленную военную, гуманитарную и экономическую поддержку продвижения демократических реформ и долгосрочной внешней политики Украины по европейской и евроатлантической интеграции.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: