В НАТО готовы ответить на потенциально опасные российско-белорусские учения

Во время российско-белорусских учений «Запад-2017» войска НАТО усилят свое присутствие в восточных странах альянса. Об этом заявил командующий сухопутных войск США в Европе Бен Ходжес.

Он не исключил вероятности российского вторжения в Балтийские государства, но пообещал, что НАТО будет готовым ответить. По словам Бена Ходжеса, России нельзя доверять, ведь существует множество примеров того, как Москва не соблюдает никаких договоренностей и постоянно нарушает обещания.

«Когда Россия захватила Крым – это происходило на фоне военных учений. Когда россияне вошли в Грузию – также были обучения. И я бы не исключал подобного развития событий в связи с этими учениями. Но НАТО – это профессионалы, мы все работаем над тем, чтобы иметь высокий уровень готовности во время вот таких вот учений», – отметил командующий сухопутных войск США в Европе.

Напомним, учения «Запад-2017» РФ и Беларуси запланированы на сентябрь этого года. Обучение проведут на территории Беларуси. Они объединят более 100 тысяч военных. Это будут крупнейшие российские учения с 2013 года.

В свою очередь, военные НАТО собираются провести свои учения в Швеции, Польше и в Украине – в то самое время, когда произойдет российский «Запад-2017».