Опасность ботулизма: что происходит в Луганской области

В Украине — вспышка ботулизма. Уже более 70-ти случаев заболевания страшной болезнью, 9 из них — со смертельным исходом. Причина беды — вяленая рыба, где образовалась инфекция. Первых больных с ботулизмом обнаружили в Киеве, потом в Херсонской, Винницкой, Сумской, Львовской и Запорожской области. А что же Луганщина?

В Управление безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Главного управления госпотребслужбы Луганской области, журналистов ЛОТ заверили, что на Луганщину зараженные ботулизмом продукты не попадут. И тут же удивили, рассказав, что на данный момент согласно законодательству в зоне АТО, не могут проводить проверки пищевых товаров, которые уже стоят на прилавках.

Между тем, по поручению Луганской облгосадминистрации в городах и районах созданы рабочие группы местных органов исполнительной власти для противодействия возникновению и распространению заболеваемости ботулизмом.

Совместно с сотрудниками Национальной полиции, членами рабочих групп, территориальными подразделениями Госпродпотребслужбы в Луганской области осуществлены комплексные проверки заведений общественного питания, субъектов предпринимательской деятельности и мест стихийной торговли.

«По заключению анализа Госпродпотребслужбой сообщено, что на Луганщине не зарегистрировано реализаторов, которые изготавливают рыбную продукцию и не обнаружено случаев заболевания ботулизмом», — говорится в сообщении.