Махинации с углем из ОРДЛО: прокуратура Украины взялась за Курченко

В Генпрокуратуре Украины отреагировали на появившиеся в СМИ материалы, описывающие, как под общим руководством сбежавшего из Украины в РФ младоолигарха Сергея Курченко служебные и другие лица ряда субъектов хозяйствования в течение 2017 года на неподконтрольной территории Донбасса закупают незаконно добытый уголь (антрацит) на захваченных самопровозглашенными «ДНР» и «ЛНР» шахтах и рудниках.

«В дальнейшем, при содействии предприятий, осуществляющих эксплуатацию противоправно захваченного указанными террористическими организациями подвижного состава ОАО «Укрзализныци», угля вывозят на территорию РФ, где в дальнейшем его реализуют, в том числе и за границу, — сообщает пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган. — Полученные таким образом денежные средства в особо крупных размерах предоставляются террористам, которые в дальнейшем используют их в своей террористической деятельности».
Таким образом, в действиях Курченко, должностных лиц и других лиц ряда субъектов хозяйствования усматриваются отдельные признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.258-5 УК Украины (финансирование терроризма), отмечается в сообщении.
По данному факту Главной военной прокуратурой ГПУ 17.06.2017 г. внесены соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование.

сарган