Войсковая операция и «Минск»: Тымчук рассказал о базовых моментах законопроекта о реинтеграции Донбасса

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по доработке законопроекта «Про особливості державної політики з відновлення державного суверенітету України над тимчасово окупованою територією Донецької та Луганської областей України», ранее анонсированного секретарем СНБО Турчиновым. В заседании приняли участие Турчинов, главы фракций коалиции и депутаты, работающие над проблематикой в сфере нацбезопасности и обороны, представители Администрации Президента Украины. Об этом в «Фейсбуке» сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

Тымчук останавливается на некоторых базовых моментах нового законопроекта.

1. Украина не может позволить себе открытого военного противостояния с РФ. Этот законопроект, по мнению эксперта, «гибридный ответ» на путинскую «гибридную агрессию». Т.е  украинская армия может использоваться для освобождения неконтролируемых  территорий без юридического состояния войны с РФ.

Эксперт отмечает, что  АТО свою миссию выполнила:  позволила остановить наступление россиян на Донбассе и осуществить освобождение достаточно больших территорий.

«Весной 2014-го это был наиболее приемлемый формат, когда вместе с отрицанием Путиным своей агрессии и серьезная часть международного сообщества, включая наших партнеров, не верила в «российские корни» конфликта. Сегодня все понимают, что это — не внутренний конфликт, а агрессия Кремля» , — пишет Тымчук.

2. Необходимость признать территории ОРДЛО оккупированными.

Тымчук отмечает, что вопрос о несоответствии АТО реалиям конфликта стоял давно, но «последней каплей стал фактический срыв Москвой Минского процесса».

«Когда с начала 2017 г Россия признала «документы» «ЛДНР», ввела в оккупированных районах Донбасса «рублевую зону», загребла украинские предприятия под видом «национализации», а сейчас устами Путина и его шавок размышляет о дальнейшей по сути интеграции «ЛДНР» в РФ», вопрос встал особенно остро», — пишет эксперт.

По мнению Тымчука это заставило  переформатировать АТО, поскольку «понятия деоккупации и антитеррористической операции несовместимы».

3. АТО будет заменено войсковой операцией, руководимой не СБУ (как сейчас), а Оперативным штабом.

«Общее руководство Оперативным штабом будет осуществлять Президент как Верховный Главнокомандующий, по вопросам обороны также руководство осуществляет Генштаб. Президенту дается право как решать вопросы использования сил и средств ВСУ в операции, так и привлекать другие силовые структуры, но под общим руководством военных. Все нынешние военно-гражданские администрации или военные администрации в случае создания последних также «замыкаются» на Оперативном штабе», — отметил Тымчук.

4. Законопроект позволяет вводить военное положение на усмотрение Президента Украины.

Военное положение, по утверждению Тымчука, облегчает в определенных ситуациях обеспечение использования ВСУ. Основной момент — решение административных вопросов «под военных».

5.  Украина  не будет отказываться от «Минска».

«Украина, как и ранее, делает ставку на политико-дипломатический способ решения конфликта на Донбассе. Однако защитить себя и принуждать любыми путями Россию к выполнению Минска – наше святое право и обязанность», — считает нардеп.