Подготовка Донетчине к зиме: Жебривский рассказал о долгах, воде и надеждах

Сегодня, 19 июня, губернатор Донецкой области Павел Жебривский принял участие в селекторном совещании по поводу подготовки к отопительному сезону, которое провел премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Доложил премьеру, что 25 процентов из 2,6 млрд гривен, выделенных области, пошли на ЖКХ. Больше всего денег направлено на энергоэффективность, замену теплотрасс, котельной и т.д., — пишет губернатор в своем «Фейсбуке». — Отметил, что есть проблемы по счетчикам. Поэтому городам доведены план-графики выхода на 100% обеспечение приборами учета».
По словам главы ОГА, сейчас из областного бюджета выделяют средства для Теплокоммунэнерго — на энергоэффективность.
«Таким образом, Теплокоммунэнерго областное будет полностью обеспечено счетчиками. Такое же требование будет и в городах и районах по этому поводу», — отметил Жебривский.
Он уточнил, что на данный момент по области расчеты населения за услуги ЖКХ — на уровне 111 процентов. Когда поступят оплаты по субсидиям и льготам по газу от государства, планируется выйти на уровень 143 процента, по электроэнергии — более 100 процентов.
«Ключевая проблема — долги по неконтролируемой территории: из 5,6 млрд гривен долга за электроэнергию — 3,9 млрд задолжала неконтролируемая Украины территория, — сообщил губернатор. — Без решения правительства мы сами не сможем справиться с этим вопросом. Кроме того, остро стоит проблема блокировки счетов коммунальных предприятий за старые долги. Сейчас счета Воды Донбасса и коммунэнерго заблокированы именно по пеням и штрафам. Получил понимание из этих двух проблем от главы правительства и профильных министров».
Обсудили во время селектора и больную проблему обеспечения водой Донецкой области.
«Премьер-министр Владимир Гройсман и министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко отметили работу области и ГСЧС, которые смогли удержать под контролем ситуацию, сложившуюся в результате повреждения во время обстрела насосной станции в Ясиноватском районе, и обеспечили подвоз питьевой и технической воды для более 380 000 населения, — сообщил Жебривский. — Завтра встречаем заместителя министра регионального развития Эдуарда Кругляка, обсудим возможные альтернативные варианты бесперебойного водоснабжения контролируемой Украиной территории Донецкой области».

жебрик