Порошенко и Гройсман отреагировали на продление «крымских санкций»

Президент и премьер Украины прокомментировали сегодняшнее решение Совета Европейского Союза продлить на один год запрет на инвестиции в аннексирован Россией Крым.

«Приветствую решение Совета ЕС продлить еще на год «крымский пакет» санкций. Цена за попытку аннексии и агрессии должна расти», — отметил на своей странице в Facebook президент Украины Петр Перошенко в ответ на продолжение «крымского пакета» санкций Советом ЕС.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что продление санкций — практика, к которой Украина призывает своих международных партнеров.

«Санкции против России должны быть продлены. Именно к такому подходу я и призываю наших международных партнеров. Благодарен Совету ЕС по сегодняшнее решение продлить так называемый «Крымский пакет» антироссийских санкций. Крым — это Украина», — акцентировал премьер.

Сейчас в Министерстве иностранных дел Украины ожидают также на продление срока действия секторальных и экономических санкций ЕС против России до полного выполнения ею своих международных обязательств и прекращения агрессии против Украины в Крыму и на Донбассе. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ведомства.

«Поддержка ЕС и партнеров является ключевым для восстановления территориальной целостности Украины согласно международного права. Санкционная политика со стороны наших международных партнеров и последовательное осуждение действий Кремля является одним из эффективных инструментов международного давления на государство-оккупанта», — добавляется в нем.