9 лет тюрьмы за пособничество боевикам «ДНР»: суд признал виновным украинского военнослужащего

Старшина одной из воинских частей, который передавал боевику так называемой «ДНР» информацию о силах, средствах, местах дислокации сил АТО, а затем пытался покинуть подконтрольную украинской власти территорию, получил 9 лет лишения свободы по решению суда. Об этом в понедельник на брифинге в Краматорске сообщил заместитель военного прокурора сил АТО подполковник юстиции Иван Сиводед.

«В частности, он по мобильной связи общался с боевиком т.н. «ДНР» «Ветер», предоставлял ему информацию о силах, средствах, местах дислокации сил АТО для совершения артиллерийских обстрелов по позициям. В довершение своих противоправных действий он передал боевику свой тепловизор и пытался покинуть нашу подконтрольную территорию… Суд его признал виновным и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с лишением воинского звания «старшина», — цитирует слова  Сиводеда «Остров».

По словам Сиводеда, всего в течение 2015-2017 годов военной прокуратурой было осуществлено предварительное расследование по 50-ти таким уголовным производствам.

Кроме того за это время было поддержано государственное обвинение по 16-ти  уголовным производствам относительно 17 человек, незаконная деятельность которых связана с участием в террористических группировках, или осуществлением их финансирования.

«В частности, суд признал их всех виновными и назначил меру наказания от 3 до 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества», — заявил военный прокурор.