Наблюдатели ОБСЕ признали эскалацию конфликта на Донетчине

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 19 июня), зафиксировано неуклонное увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области.

Так, за период с вечера 16 по вечер 17 июня, зафиксировано, кроме всего прочего, примерно 310 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано около 60 взрывов. С вечера 17 по вечер 18 июня Миссия констатировала дальнейшее увеличение количества таких нарушений (включая приблизительно 500 взрывов) по сравнению с предыдущими сутками.

Ночью 17 июня, находясь в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, наблюдатели слышали 31 взрыв неопределенного происхождения на расстоянии 3–5 км к северо‑западу и 10 взрывов неопределенного происхождения в 6–10 км к северо-западу. Ночью 17 июня команда СММ слышала 12 взрывов неопределенного происхождения в 8–10 км к северо-западу.

Вечером 16 и в ночь на 17 июня камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 46 взрывов, оцененных как разрывы снарядов неустановленного типа, 11 трассирующих снарядов с запада на восток, 2 трассирующих снаряда с востока на запад, один взрыв в воздухе, а затем в общей сложности 15 взрывов (1 неопределенного происхождения и 14 оцененных как разрывы снарядов), 4 осветительные ракеты, 85 снарядов (25 с юго-запада на северо-восток, 12 с северо-востока на юго-запад, 7 с востока на запад, 5 с запада на восток и 2 с юга на север) и 25 трассирующих снарядов (10 с запада на восток, 6 с востока на юг, 4 с севера на юг, 3 с юга на север, 1 с юго-запада на северо-восток и еще 1 с северо-востока на юго-запад) — все в 3–6 км к юго-востоку и востоко-юго-востоку. На следующий день камера зафиксировала 5 взрывов неопределенного происхождения в 4–6 км к востоко-юго-востоку. Осуществляя наблюдение в Авдеевке в течение примерно 5 часов, наблюдатели слышали 10 взрывов неопределенного происхождения в 3–6 км к юго-востоку.

Вечером 17 и в ночь на 18 июня та же камера зафиксировала в общей сложности 108 взрывов (67 неопределенного происхождения, 41 взрыв, оцененный как разрывы снарядов из вооружения неустановленного типа), 10 взрывов в воздухе и 24 трассирующих снаряда (22 с севера на юг и 2 с юга на север) — все в 3–6 км к юго-юго-востоку. Днем 18 июня камера зафиксировала 3 взрыва неопределенного происхождения в 3–5 км к востоко-юго-востоку. Находясь в Авдеевке в течение примерно 4 часов, команда Миссии слышала около 30 взрывов неопределенного происхождения и примерно 40 очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — все в 2–5 км к северо-востоку и востоку.

17 июня со своей позиции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение около 6 часов наблюдатели слышали приблизительно 40 взрывов неопределенного происхождения, около 35 очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия и примерно 15 выстрелов из стрелкового оружия — все на расстоянии 2–5 км в секторе от юго-запада до севера. На следующий день команда СММ в течение примерно 6 часов зафиксировала 67 взрывов неопределенного происхождения, эпизод многочисленных перекрестных выстрелов из стрелкового оружия продолжительностью приблизительно 30 минут, а также около 30 очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все на расстоянии 1–8 км в секторе от запада до северо-запада.

Поздно вечером 16 июня, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), в течение около 2 часов наблюдатели слышали 61 взрыв (5 неопределенного происхождения и 56 оцененных как выстрелы из вооружения неустановленного типа) и 3 очереди из крупнокалиберного пулемета в 5–7 км к северу, а также 51 взрыв (5 неопределенного происхождения, 46 оцененных как выстрелы из вооружения неустановленного типа) и 8 очередей из крупнокалиберного пулемета в 6–7 км к западу. Вечером 17 июня в течение примерно 3 часов наблюдатели зафиксировали 63 взрыва (15 неопределенного происхождения, 15 оцененных как выстрелы из миномета неустановленного типа, еще 15 — как выстрелы из вооружения неустановленного типа, и 18 — как разрывы минометных мин неустановленного типа), 8 очередей из крупнокалиберного пулемета в 6–7 км к северу, а также 43 взрыва (5 неопределенного происхождения, 21 разрыв минометных мин (неустановленного типа) и снарядов вооружения неустановленного типа, 17 взрывов, оцененных как выстрелы из автоматического гранатомета и 73-мм пушки боевой машины пехоты (БМП-1)) и 5 очередей из крупнокалиберного пулемета в 4–5 км к западу.

18 июня со своей позиции на центральном железнодорожном вокзале подконтрольного «ДНР» г. Донецк (6 км к северо‑западу от центра города) в течение около 2 часов команда Миссии слышала 21 взрыв неопределенного происхождения и 20 очередей из крупнокалиберного пулемета — все в 6–10 км к северу и северо-северо-востоку.

Поздно вечером 16 июня, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), команда Миссии слышала 11 взрывов (5 неопределенного происхождения, 6 оцененных как выстрелы из вооружения неустановленного типа) в 2–8 км к юго-востоку и юго-западу. Вечером 17 июня наблюдатели слышали 125 взрывов неопределенного происхождения и 35 очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все на расстоянии 3–7 км к юго-востоку.

Вечером 16 июня камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 5 взрывов, оцененных как разрывы снарядов из вооружения неустановленного типа в 5–6 км к северу. Примерно через 2 часа эта же камера зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 30 трассирующих снарядов с запада на восток, 1 трассирующий снаряд с востока на запад, а затем в общей сложности 9 взрывов (6 неопределенного происхождения, 3 оцененных как разрывы танковых снарядов неустановленного типа или снарядов противотанковой пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм)), 1 осветительную ракету и 404 трассирующих снаряда (271 с запада на восток и 133 с востока на запад) — все на неустановленном расстоянии к северу. Вечером 17 и в ночь на 18 июня та же камера зафиксировала (в хронологической последовательности) 141 трассирующий снаряд с запада на восток, 1 трассирующий снаряд с востока на запад, а затем в общей сложности 5 взрывов неопределенного происхождения и 380 трассирующих снарядов (237 с запада на восток и 143 с востока на запад) — все на неустановленном расстоянии к северу и северо-востоку.

17 июня, находясь в подконтрольном «ДНР» с. Саханка (24 км к северо-востоку от Мариуполя), в течение около 35 минут наблюдатели слышали 6 взрывов, оцененных как выстрелы из миномета неустановленного типа на неопределенном расстоянии к юго-западу, и 5 взрывов, оцененных как выстрелы из миномета неустановленного типа на неопределенном расстоянии к северо-востоку.