«Борьба с пятой колонной». Журналисты просят объяснений у Грицака

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак обратился к гражданам нашей страны с призывом «бороться с пятой колонной Российской Федерации». На призыв реагирует Informator.media, попросив руководителя СБУ пояснить его слова.

«Настоящий патриотизм, это не только разговоры о любви к Украине. Адекватный отпор врагу требует решительных совместных действий, сочетания силы права и силы общественного мнения, как оружия против российской агрессии в информационном пространстве. Для этого нам нужно, во-первых, срочно разработать и принять изменения в законодательство Украины об уголовной ответственности. СБ Украины готова присоединиться к этой работе. Наша цель — предоставить в Уголовном кодексе Украины адекватную правовую оценку всем формам и методам гибридной войны», — говорится в тексте обращения Василия Грицака.

грицак

Руководствуясь ст.ст. 1, 3, 5, 13 Закона Украины «О доступе к публичной информации», Informator.media просит:

— предоставить перечень представителей пятой колонны Российской Федерации в информационном пространстве Украины, к бойкоту которых в своем обращении призывает Председатель СБ Украины;
— предоставить информацию о путях и способах бойкота представителей пятой колонны Российской Федерации в информационном пространстве Украины;
— предоставить информацию о принятых Службой безопасности Украины мерах относительно предоставления в Уголовном кодексе Украины адекватной правовой оценки всем формам и методам гибридной войны.

Запрос Informator.media направлен по адресу Службы безопасности Украины: 01034, г. Киев, ул. Владимирская, д. 33. Фотокопия документа:

009_01 (1)Образец такого запроса доступен здесь. Любой гражданин Украины, желающий получить информацию относительно призыва главы СБУ Василия Грицака, может воспользоваться своим правом в соответствии с ЗУ «О доступе к публичной информации».