Наблюдатели ОБСЕ рассказали о взрывах на Луганщине

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 19 июня), в течение двух суток количество взрывов на Луганщине колебалось от 116 до 26.

Так, в период с вечера 16 по вечер 17 июня в Луганской области Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня (включая 116 взрывов) по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано 26 взрывов. А с вечера 17 по вечер 18 июня СММ констатировала уменьшение количества таких нарушений, включая 20 взрывов, по сравнению с предыдущими сутками.

Поздно вечером 17 июня, осуществляя мониторинг в центре подконтрольного самопровозглашенной «ЛНР» Луганска, наблюдатели слышали 13 взрывов неопределенного происхождения в 10–20 км к северо-востоку.

В тот же день со своей позиции в 2,5 км к северу от подконтрольного правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска) члены патруля Миссии слышали 4 взрыва неопределенного происхождения примерно в 5 км к северо-востоку.

Ранее наблюдатели ОБСЕ признали эскалацию конфликта на Донетчине.