Россияне массово просят убежище в Украине

В течении последнего года около 100 граждан Российской Федерации при прибытии на территорию Украины обратились с просьбой о политическом убежище. Об этом сообщила директор департамента по делам иностранцев и лиц без гражданства Государственной миграционной службы Наталья Науменко, передает «Радио Свобода«.

«Если мы говорим о гражданах Российской Федерации, то это те, которые поддерживали события на Майдане, поддерживали независимость Украины, некоторые из них отстаивали независимость Украины с оружием в руках на Востоке в зоне проведения антитеррористической операции и теперь остались в Украине, поскольку понимают, что не могут вернуться на территорию России. Также граждане Российской Федерации, являющиеся известными блогерами, журналистами, политическими деятелями, которые поддерживают оппозиционные силы на территории России», — сообщила Науменко.

По ее словам, начиная с этого года, наблюдается тенденция к значительному увеличению именно граждан России, приезжающих в Украину по политическим убеждениям и из-за преследований.

«Сейчас значительно возрастает количество граждан Российской Федерации, которые обращаются за защитой, а также граждане Узбекистана и Таджикистана, то есть граждане постсоветских стран, в том числе и Беларуси. Также традиционно к нам приезжают граждане из Сомали — и остаются здесь… Мы наблюдаем постепенную тенденцию к росту граждан из Сирии, которые просят у нас убежище», – уточнила Науменко.