Российская комиссия в ОРДО: придумана «система военно-медицинских заведений»

По итогам работы на временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области очередной комиссии Центра территориальных войск ЮВО ВС РФ «руководством» «ДНР» принято решение о формировании системы военно-медицинских заведений. Об этом на своей странице в соцсети сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По данным «ИС», «нынешняя система, при которой местные боевики, российские наемники и военнослужащие ВС РФ на Донбассе получают медицинскую помощь в гражданских заведениях, была жестко раскритикована российскими «инспекторами»».

«В отчете последних, в частности, было указано, что из-за нехватки оборудования, медикаментов, подготовленного медицинского персонала, общей деградации системы медицинских учреждений в оккупированных районах Донецкой области, «ополченцы» фактически не получают квалифицированную медицинскую помощь в случае ранений, из-за чего фиксируется высокий процент смертности. По мнению представителей ЦТВ ЮВО, это в итоге плачевно сказывается на морально-психологическом состоянии «личного состава» «1-го АК ДНР», понимающего, что в случае ранений они не получат квалифицированную медицинскую помощь», — говорится в сообщении.