Cобытия дня: побоище в Одессе, введут ли военное положение на Донбассе и Иисус против Золушки

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими 21 июня в Украине и мире.

Стала известна вероятная причина возникновения пожара в самом центре Киева. Согласно предварительным выводам, вероятная причина возгорания здания бывшего Центрального гастронома на Крещатике 40/1 – халатность строителей. Об этом заявил советник мэра Киева, народный депутат Дмитрий Белоцерковец. «Свидетели подтверждают, что на крыше велись работы по укладке рубероида, из-за чего действительно возможно возникновение пожара», — отметил он. По мнению Белоцерковца, пожар мог быть выгодным хозяину здания, поэтому не исключается версия поджога. «Мотивация возможного поджога кроется в увеличении коммерческих площадей здания», — считает депутат.

unnamed (1)

Всемирный банк одобрил концепцию развития Украины на 2017-2021 годы. Как сообщает пресс-служба министерства финансов, главной целью Концепции партнерства является содействие комплексному восстановлению экономики Украины. «Концепция базируется на системной оценке экономики Украины, которая была завершена специалистами Всемирного банка в марте 2017 года, и содержит среднесрочный план поддержки Всемирным банком реформ, которую будет воплощать правительство Украины», — сказано в заявлении.

В Одессе в самом центре города неизвестные нападали на прохожих, а также рабочих, укладывающих тротуарную плитку. Инцидент случился средь бела дня на Французском бульваре. «Били всех подряд и, как рассказали свидетели, были крайне неадекватны. В качестве оружия двое молодчиков использовали металлические пруты, кирпичи и тротуарную плитку», — сообщают местные СМИ. Всего от рук хулиганов пострадали шесть человек, одному из них проломили голову. Прибывшие полицейские задержали буянов. Как выяснилось, оба они спортсмены, один из них имеет разряд по тайскому боксу. Один из нападавших находился в состоянии алкогольного опьянения, второй находится в больнице. Причины возникшего конфликта выясняются.

Военное положение на Донбассе вводиться не будет, так как об этом не идет речь в законопроекте о реинтеграции временно неконтролируемых территорий Донбасса. Об этом заявил глава фракции БПП Артур Герасимов. «Этот закон никоим образом не будет нарушать Конституцию Украины. Вопрос введения военного положения регулируется правовыми положениями, которые уже существуют и не зависят от закона о реинтеграции Донбасса», — отметил он. По словам нардепа, основные положения законопроекта в ближайшие дни предоставят на суд общественности, а уже через несколько дней он будет подан в Верховную Раду.

Глава российского МИДа Сергей Лавров прокомментировал введение новых санкций, принятых США против РФ. По его словам, санкции  «приняты на ровном месте». «Это атмосферу, конечно, не улучшает. Санкции в очередной раз принимаются на ровном месте», — сказал Лавров. Лавров считает, что «ссылка Вашингтона на ситуацию в Украине вызывает улыбку». «Не могу выразить ничего, кроме сожаления, и по поводу русофобской одержимости наших американских коллег. Она переходит все грани», — добавил он.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя свою встречу с американским лидером Трампом заявил, что не верит в то, что у Трампа якобы особые отношения с Россией. «Он не похож на президента, у которого особые отношения (с Россией – ред.)», — отметил в интервью журналистам украинский гарант. При этом Петр Порошенко назвал Трампа «сильным лидером с харизмой, а также другом Украины, который поможет урегулировать вооруженный конфликт в стране».

unnamed (2)

Власти аннексированного Крыма не желают возобновлять товарооборот с материковой Украиной. Об этом заявил «глава госкомитета» крымского «правительства» Заур Смирнов. «Крым не нуждается в возобновлении товарооборота с Украиной, по крайней мере, до тех пор, пока там у власти находятся враждебно настроенные к России и крымчанам люди», — сказал он. По его словам, из-за товарной блокады Крым полностью переориентировался на поставки товаров из РФ. «Сегодня мы видим, что санкции Киева против Крыма имеют катастрофические последствия для жителей южных областей Украины. Товаро- и сельхозпроизводители остались без традиционного рынка сбыта. В итоге уровень жизни упал вдвое», — добавил Смирнов.

Правительство Казахстана переименовало порт в Астане в честь действующего президента Нурсултана Назарбаева. Отныне «Международный аэропорт Астана» будет именоваться не иначе, как  «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев». Дать аэропорту имя казахского лидера предложил еще в 2009 году сенатор Дархан Калетаев. Кроме того, озвучивалось предложение переименовать казахскую столицу Астану в город Нурсултан, однако Назарбаев заявил, что в этом не видит необходимости.

Запрещенная в Украине российская социальная сеть «Одноклассники» выпустила приложение, позволяющее украинским пользователям обойти блокировку провайдера. «Вы снова можете без ограничений общаться в «Одноклассниках» со своими родными и близкими. Это возможно с помощью официальных мобильных приложений ОК для iPhone и Android», — такие сообщения разосланы пользователям. Сообщается, что юзеры из Украины смогут благодаря последнему обновлению приложения беспрепятственно заходить в «Одноклассники».

Фото с ревнивым котом набирает большую популярность в сети. Кот с грозным взглядом внезапно влезает в кадр, в тот момент, как хозяйка хотела сфотографировать нового члена семьи – обедающего котенка Золушку. Хозяйка Золушки Мэдисон Эллис учится на ветеринара, и подобрала котенка с улицы, когда Золушка бросилась под колеса ее авто. Однако прежний любимец хозяйки, кот Иисус проявил к новоприбывшему пушистику с изрядной долей ревности, что и видно в его неоднозначном взгляде на забавном фото, набравшем в Твиттере 200 тысяч лайков и 74 тысячи репостов.

unnamed (3)

 По материалам Korrespondent.net.