«Проверить всех». Турчинов предложил условия выдачи биометрических паспортов жителям неподконтрольных территорий

Необходимо «проводить тщательную проверку всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий», заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

Турчинов отметил, что «после начала действия безвизового режима Украины с ЕС значительно увеличилось количество желающих получить биометрические паспорта из Крыма и с территории оккупированного Донбасса».

«В то же время, не имея доступа к архивам, которые остались на оккупированных территориях, возникает опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий, доступ к безвизовому режиму могут получить граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб», -заявил секретарь СНБО.

По его словам, «для недопущения подобного, необходимо внести изменения в действующее законодательство, что позволит осуществлять очень тщательную проверку граждан, прибывающих с оккупированных территорий для получения биометрического паспорта».

«В случае выявления несоответствия представленных данных, таким гражданам должно быть отказано в получении биометрического паспорта», — убежден Турчинов.

По этому поводу «секретарь СНБО провел совещание с руководителями МВД, Миграционной службы, СБУ, пограничниками и тому подобное», пишет пресс-служба.

турчинов