События дня: самоубийства участников АТО, декоммунизация в Польше и самый богатый человек Америки

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 22 июня, произошедшими в Украине и мире.

Евросоюз продлит санкции против Российской Федерации. В этом уверен президент Украины Петр Порошенко, сделавший соответствующее заявление во время пресс-конференции с главой Евросовета Дональдом Туском. «Данные о том, что санкции будут продлены, — это то, чему мы рады на сегодняшний день», — заявил Порошенко. «Как вы знаете, США ввели санкции и подтвердили, что эти санкции остаются в силе до полной имплементации Минских соглашений», — добавил президент, подчеркнув  важность координации вопроса санкций против РФ с западными партнерами.

В Польше сейм принял поправки к закону о декоммунизации, которые обязывают снести около 500 памятников, прославляющих тоталитарный режим. В апреле прошлого года в Польше вступил в силу закон, который предусматривает запрет на пропаганду тоталитарных режимов. В соответствии с этим законом в Польше избавились от коммунистических названий улиц, площадей, и прочих топонимических единиц. В соответствии с поправками к закону, в Польше будут снесены 490 памятников. Снос произойдет после консультации с Институтом национальной памяти, и не коснется объектов. размещенных на кладбищах и не выставленных на публичной обозрение.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын признал наличие ядерного арсенала в стране. Ядерное оружие лидер КНДР назвал «тайной из тайн», и заявил, что его наличие зависит вопрос выживания Северной Кореи. Такое мнение Ким Чен Ын высказал во время осмотра «объекта №92», который южнокорейские спецслужбы идентифицировали, как место производства ядерных боеголовок и баллистических ракет. С легкой руки лидера, Северная Корея обрела статус ядерной державы еще пять лет назад, однако ранее данные заявления мировая общественность принимала довольно скептически.

unnamed (1)

В Киеве сегодня ночью погиб экстремал, который решил прокатиться на крыше вагона метрополитена в поиске острых ощущений. Об этом сообщает пресс-служба столичной подземки. «Сегодня, в половине первого ночи. Перегон Левобережная – Дарница. Зацепер на крыше поезда. Летально», — говорится в сообщении. Ранее подобный инцидент случился на этом же перегоне красной ветки 28 мая. Тогда зацепер-экстремал также скончался.

Украина в рамках проходящих учений впервые с времен обретения Независимости отчиталась о проведенной стрельбе из «градов» с паромной переправы. Об этом сообщает Министерство обороны. «Во время бригадных тактических учений десантники форсировали реку Днепр. Впервые за время независимости нашего государства подразделения реактивной артиллерии выполнили во время переправы боевую стрельбу с паромной переправы», — говорится в сообщении. Доступно и видео с уникальных учений.

Около 500 бойцов АТО покончили жизнь самоубийством. Такие данные со ссылкой на информацию военной прокураторы привел министр МВД Украины Арсен Аваков. «По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны боевых действий», — пишет Аваков в статье «Стратегия гибридного мира». По словам Авакова, в мировой практике 90-95% участников боевых действий после возвращения с войны имеют проблемы, связанные с нервной системой, а также ряд социальных проблем. У трети таких людей диагностируется посттравматический синдром, который нередко становится причиной суицида. По данным правозащитной  организации Ла Страда, в 2015 году количество обращений членов семей участников АТО, пострадавших от бытового насилия, увеличилось в 8 раз.

Концерн Нафтогаз назвал условие, при соблюдении которого Украина готова приобретать газ у российского Газпрома. Как заявил глава украинского холдинга Андрей Коболев, таким условием станет потенциальная имплементации решения Стокгольмского арбитража по соответствующему контракту между сторонами. «Согласно первому отдельному решению Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа, цена должна быть пересмотрена. И как только Газпром выполнит решение трибунала, мы будем готовы начать закупки газа у него», — отметил Коболев. Он подчеркнул, что неизвестно, сколько времени потребуется Газпрому для исполнения решения арбитражного суда.

Президент России Владимир Путин пользуется устаревшей операционной системой Windows XP. Об этом стало известно из кадров документального фильма Оливера Стоуна «Путин». Как видно в одном из эпизодов ленты, на столе у Путина стоит персональный компьютер с установленной на него Windows XP, выпуск которой состоялся в 2001 году. Примечательно, что техническая поддержка данной версии ОС завершена в апреле 2014 года, что означает повышенную уязвимость компьютера Путина за неимением возможности получать обновления. Судя по иконкам на рабочем столе, Путин пользуется законодательными  и иными информационными базами.

unnamed (1)

Глава мировой интернет-компании Alibaba Group Джек Ма прогнозирует введение четырехчасового рабочего дня для человечества уже в ближайшем будущем. По его мнению, рабочий день сократится вдвое не позднее, чем через 30 лет. Кроме того, Джек Ма считает, что рабочая неделя сократиться с пятидневки до четырех трудовых дней. «Я думаю, что через ближайшие 30 лет люди будут работать только четыре часа в день и, возможно, четыре дня в неделю. «Мой дедушка работал 16 часов в день на сельскохозяйственных угодьях и думал, что он очень занятой. Мы работаем восемь часов, пять дней в неделю и думаем, что мы очень заняты», сказал предприниматель.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс признан самым богатым человеком Америки. На сегодняшний день состояние Гейтса оценивается в 88,9 млрд долларов, что возводит его на превую строчку рейтинга Forbes среди богатых людей Америки. На втором месте находится основатель компании Amazon Джефф Безос с 83,3 млрд долларов. Занимает тройку лидеров рейтинга самых богатых людей США инвестор Уоррен Баффет (76,2 млрд долларов). Примечательно, что на четвертом месте оказался основатель сети Facebook Марк Цукерберг с 62,4 млрд долларов.

По материалам Korrespondent.net