В Северодонецке на глазах «усыхают» водоемы

Северодонецкие рыбаки бьют тревогу. Они утверждают, что только за последний год уровень воды упал на один метр в озере «Чистое». Водоём никто не чистит. Но даже если бы это делали, ситуация не улучшилась, говорят экологи.

Уровень воды в озере падает каждый день. Рыбаки специально оставляют на кроме воды палочку. На следующий день видно, что вода отступает.

Рыбаки предполагают, если озеро почистить — вода уходить перестанет. Так ли это? За ответом представители ЛОТ обратились к экологам. Зав. кафедрой экологии ВНУ им. Даля Евгений Попов отмечает: озеро спасет не чистка, а масштабная подкачка воды, к примеру, из Северского Донца.

В Северодонецкой мэрии обещают, что «Чистому» засохнуть не дадут. Но для начала нужно провести тендер и заключить договор с поставщиками электроэнергии. Об этом заявил зам. северодонецкого городского головы Алексей Ярош.

Предположительно, подкачивать два городских водоёма (кроме «Чистого», это коснется и озера «Парковое») начнут со следующего месяца. Воду возьмут из местных скважин. Также обещают прочистить озёрные родники.