Реинтеграция Донбасса и фейковая «национализация» в ОРДЛО: подробности от Геращенко

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко уверяет, что законопроект о реинтеграции оккупированных территорий в ближайшее время будет обсужден на СНБО и на парламентской неформальной минской платформе, созданной в ВР.

«В Минске, в рамках рабочих групп законопроект обсуждаться, конечно, не планируется и не будет, потому что это — суверенное право Украины совершенствовать свое законодательство, направленные на восстановление суверенитета и территориальной целостности, — поясняет Геращенко. — В Минске, например, не обсуждалась подготовка указа Путина о признании фейковых документов фейковых «республик», или указы фейковых руководителей «республик» о «национализации», а на самом деле рейдерский захват боевиками и РФ украинской собственности… Эти решения РФ, как и переход оккупированных территорий на российский рубль, стали полной неожиданностью для всех остальных, кроме РФ, участников «нормандского формата».

По словам Геращенко, теперь в рамках минских групп украинская сторона требует отмены подобных «указов». Это, по ее словам, тоже является борьбой за реинтеграцию наших территорий.

геращ_реинг

«Законопроект о реинтеграции не обсуждался во время визита в США и в Брюссель, никакие документы и законопроекты на каких встречах не были представлены и не обсуждались, — отмечает политик. — Зато, комплексно, на всех встречах обговаривалась позиция украинской стороны по деоккупации, демилитаризации, реинтеграции Донбасса. Части этого плана также будут зафиксированы в соответствующем законопроекте, они полностью базируются на минских соглашениях».

Напомним, что ранее народный депутат Дмитрий Тымчук разъяснил базовые позиции законопроекта  о реинтеграции временно неконтролируемых территорий Донбасса. Высказал свое мнение по этому поводу и руководитель Донецкой области Павел Жебривский.

Ряд особенностей будущего законопроекта о деоккупации и реинтеграции Донбасса были обсуждены во время визита Президента Украины Петра Порошенко в США, заявил замлавы АП Константин Елисеев.