Блокпосты у Мариуполя усовершенствовали: фото

По инициативе заместителя председателя Нацполиции Украины — начальника ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина, при взаимодействии с «Фондом развития Мариуполя», на модулях на всех блокпостах приморского города установлены видеокамеры.

Одна камера внутри, вторая — извне: в рамках программы «Безопасный город» принимают дополнительные меры безопасности, чтобы защитить и обычных людей, живущих в зоне проведения антитеррористической операции, и сотрудников полиции, которые вместе с военными несут службу на блокпостах.

До этого при внедрении в Донецкой уникальной системы безопасности — Единого аналитического сервисного центра (UASC), Мариуполь был взят в так называемое «кольцо безопасности». На всех блокпостах города установлены камеры интеллектуального видеонаблюдения, которые в режиме онлайн передают информацию в UASC .

Однако эти камеры не охватывают того, что происходит внутри модуля, где полицейский проверяет человека по базам данных, предоставляет ту или иную помощь. Так, правоохранитель не может сразу знать, кто перед ним — обычный житель или особо опасный злоумышленник. Поэтому было принято решение установить в каждом модуле по две камеры, технические характеристики которых достаточны для контроля и анализа того, что происходит внутри и снаружи модуля.

видео видео1 видео2 видео3 видео4

Все эти камеры также подключены к Единому аналитическому сервисному центру. И если есть совпадение по фото с лицом, находящимся в розыске за то или иное преступление, правоохранители получают сигнал и принимают меры для задержания злоумышленника.

«Мы пошли на такой шаг в рамках обеспечения охраны общественного порядка, для недопущения проникновения лиц, причастных к совершению террористических актов, злоумышленников, находящихся в розыске, утечки оружия, взрывоопасных предметов, для защиты сотрудников полиции, контроля за несением службы. В случае возникновения конфликтных ситуаций, если поступают жалобы на сотрудников полиции, мы можем посмотреть, что там происходило», — отметил Вячеслав Аброськин.

Также, например, при создании больших очередях на блокпостах с помощью таких камер можно дистанционно принимать меры и корректировать количество личного состава, который осуществляет проверки.

Кроме того, для обеспечения оперативной связи с блокпостами отныне все полицейские модули оснащены ip -телефонами, которые используют защищенные каналы Интернета (VPN шифрование).