Лавров обещает защищать георгиевскую ленту и русскоязычных в Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что будет отстаивать право «соотечественников за рубежом» носить георгиевские ленточки в Украине.

«Мы полностью солидарны с нашими соотечественниками за рубежом и будем всячески отстаивать их права, особенно в ситуации, когда простое ношение георгиевской ленточки 22 июня в некоторых странах объявлено уголовным преступлением. Я имею в виду то, что произошло вчера в Украине», — заявил Лавров на заседании комиссии по делам соотечественников за рубежом, имея в виду инцидент в Днепре, где на женщину составили админпротокол за ношение георгиевской ленты.

Кроме этого, Лавров заявил, что будет добиваться уважения к российским общинам.

«Мы настойчиво добиваемся, чтобы зарубежные партнеры соблюдали взятые на себя международные правовые обязательства и с уважением относились к российским общинам, которые проживают в соответствующих странах», — сказал Лавров.

Напомним, 15 июня в Украине вступил в силу закон о запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленты.

Документ предусматривает штрафы 850-2550 грн за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты либо ее изображение.

Кроме того, повторное нарушение в течение года повлечет больший штраф — от 2 550 грн до 5 100 грн или админарест до 15 суток.