Лавров пообещал, что Россия не будет оккупировать Беларусь

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ не намерена оккупировать Беларусь под предлогом проведения военных учений «Запад – 2017».

«Стенания и причитания по поводу наших учений с Республикой Беларусь наблюдаются уже не первый год. В настоящее время у нас готовятся учения «Запад – 2017». Пару лет назад были учения «Щит Союза – 2015″. Раздавались те же самые крики, что сейчас российские войска якобы для проведения учений войдут, а потом останутся там навеки и оккупируют Республику Беларусь. Больший бред, наверное, трудно себе представить», — заявил Лавров в интервью белорусским СМИ по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между странами, сообщает пресс-служба МИД РФ.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, слухи о том, что РФ якобы готовится к введению войск в Беларусь под видом учений были многократно опровергнуты как с российской стороны, так и со стороны руководства Беларуси.

Напомним, что совместные учения России и Белоруссии «Запад-2017» запланированы на сентябрь 2017 года. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что совместные российско-белорусские учения «Запад-2017» могут быть подготовкой к наступательной операции. Того же мнения придерживается и спикер ВР Андрей Парубий.

Во время российско-белорусских учений «Запад-2017″ войска НАТО усилят свое присутствие в восточных странах альянса. Об этом заявил командующий сухопутных войск США в Европе Бен Ходжес.