Сотрудников СММ ОБСЕ тормозили по обе стороны линии разграничения

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 22 июня), наблюдатели вновь столкнулись с ограничением свободы передвижения и другими препятствиями в выполнении мандата СММ на Донбассе.

Так, украинский офицер при Совместном центре по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК) сообщил патрулю СММ, что на участке разведения в районе Станицы Луганской работы по разминированию в предыдущие сутки не проводились. По его словам, гарантировать безопасность наблюдателей Миссии можно исключительно на главной дороге, проходящей через участок. В прилегающих районах существует риск наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше.
Украинский офицер при СЦКК сообщил патрулю СММ, что в предыдущие сутки на участке разведения в районе Золотого работы по разминированию не проводились. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше.
Вооруженные члены «ЛНР», находившиеся на южном краю участка разведения в районе Золотого (3 км к северу от Первомайска) сообщили наблюдателям, что они не могут гарантировать безопасность СММ на второстепенных дорогах из‑за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше.
Патруль СММ не смог проехать через мост в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), поскольку военнослужащие Вооруженных сил Украины сообщили о том, что дорога к югу от моста все еще заминирована.
На блокпосте вблизи подконтрольного правительству пос. Пески (11 км к северо-западу от Донецка) командир Вооруженных сил Украины не пропустил патруль Миссии в направлении поселка, ссылаясь на соображения безопасности и то, что этот район обстреливают. Присутствовавшему там представителю Вооруженных сил Украины при СЦКК не удалось урегулировать ситуацию.
На блокпосте вблизи автобусной остановки в микрорайоне «Трудовские» в Петровском районе подконтрольного «ДНР» Донецка (20 км к юго-западу от Донецка) член «ДНР» заявил, что они получили от своего командира приказ не пропускать патрули Миссии на территорию микрорайона. Присутствовавший там российский офицер при СЦКК не смог урегулировать ситуацию, и сообщил наблюдателям, что в этом районе якобы есть снайперы Вооруженных сил Украины. Позже представитель Российской Федерации при СЦКК выразил сожаление о том, что произошел этот инцидент.
На блокпосте, расположенном на автодороге Н15 возле комбината «Каргилл» в подконтрольном «ДНР» пос. Кременец (16 км к юго-западу от Донецка), вооруженные члены «ДНР» задержали патруль СММ на 53 минуты. Все это время один вооруженный член «ДНР», по всей видимости, вел видеозапись автомобилей и наблюдателей Миссии на свой мобильный телефон. Команду СММ пропустили через блокпост в направлении Петровского района подконтрольного «ДНР» Донецка только в сопровождении трех членов «ДНР», которые ехали в гражданском автомобиле. По меньшей мере, один из них был вооружен.
Вооруженные члены «ДНР» задержали патруль Миссии на 20 минут на блокпосте «ДНР», расположенном примерно в 500 м к западу от подконтрольного «ДНР» с. Верхнешироковское (быв. Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя), заявляя при этом, что они не могут воспользоваться стационарным телефоном, чтобы связаться со своим «руководством». Через 20 минут патрулю Миссии разрешили проехать.
Три вооруженных члена «ЛНР» на блокпосте недалеко от подконтрольного «ЛНР» с. Долгое (22 км к северо-западу от Луганска) не пропустили патруль Миссии в село, по их словам, из-за обстрела в этом районе. Лишь после вмешательства представители СЦКК еще через 60 минут ожидания патрулю СММ разрешили проехать дальше.
Обо всех инцидентах представители ОБСЕ уведомили представителей СЦКК.