На Южнодонбасском водопроводе обнаружено серьезное повреждение

Беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал огромную утечку на Южнодонбасском водопроводе (ЮДВ).


«БПЛА СММ ОБСЕ выявил большую течь на Южнодонбасском водопроводе. Ремонт жизненно важный для 1,5 млн человек с обеих сторон линии соприкосновения», — сообщили наблюдатели на официальной странице в Twitter.

ОБСЕ_Утечка
По словам заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга, коммунальное предприятие готово к проведению ремонта, а наблюдатели готовы содействовать и контролировать эти работы. «Люди ожидают выполнения ремонтных работ — готовы стороны?» — вопрошает Хуг.

Напомним, что 8 июня в результате боевых действий в Ясиноватском р-не вблизи с. Васильевка на неподконтрольной территории произошло повреждение высоковольтной линии электропередач, что привело к прекращению электроснабжения насосной станции первого подъема ЮДВ, которая обеспечивает водой три фильтровальные станции на подконтрольной территории, а именно: Карловскую (с. Карловка), Великоанадольского (г.. Волноваха) и Старокрымскую (г. Мариуполь).

В 12:00 10 июня работа насосной станции первого подъема Южнодонбасской водопровода была восстановлена, проводились регламентные работы по подаче воды в фильтровальных станций и непосредственно к потребителям. Около 23.00 того же в результате возобновления боевых действий произошло повреждение трансформаторной подстанции 35 кВт (расположенной непосредственно у насосной станции), что привело к повторному прекращении электроснабжения насосной станции первого подъема Южнодонбасской водопровода.

Всего без централизованного водоснабжения в населенных пунктах Донецкой области остались 14 городов и 58 поселков — 382 334 чел.

Лишь 15 июня работу станции удалось восстановить. На следующий день вода добралась до потребителей.