«Миллиарды в российский бюджет». Гройсман высказался о блокаде Донбасса

Организаторы блокады Донбасса, начатой ​​в январе этого года, действовали в четкой координации с россиянами и фактически способствовали передаче российской стороне промышленных активов и полезных ископаемых из украинских шахт. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью Лига.net, передает пресс-служба премьера.

«То, что делали организаторы блокады, они делали в полной координации с россиянами. В этом нет никаких сомнений. По большому счету, чего добивались организаторы? Дать россиянам повод просто забрать все имущество на неподконтрольных территориях. И сейчас все наши полезные ископаемые, наш уголь, все наши меткомбинаты работают 100% в российскую экономику. Они сами авторы блокады, перенаправили миллиарды из украинского бюджета в российский бюджет. Вот что они сделали », — сказал премьер-министр.

Гройсман предложил разобраться с одной из  причин блокады, а именно — использованием так называемой формулы «Роттердам +» при закупке угля, привлекая независимого регулятора — Национальную комиссию по вопросам регулирования рынка электроэнергетики и коммунальных услуг.
«Правительство не устанавливает здесь никаких нормативов, их устанавливает независимая комиссия, в которой нет наших (правительственных) представителей», — отметил глава правительства.