«В мире в своей квартире». Переселенцы в Киеве требуют соблюдения Конституции

Сегодня, 27 июня, переселенцы (ВПЛ – внутренне перемещенные лица) собрались у здания Кабинета министров Украины в Киеве. Цель акции – призвать правительство к соблюдению Конституции Украины. Как сообщает корреспондент informator.media с места событий, участники акции требуют льгот для переселенцев по приобретению жилья.

За три с лишним года оккупации Крыма и вооруженного конфликта в Донбассе в Украине не было создано ни одной эффективно работающей государственной программы по обеспечению переселенцев жильем, или же предоставлении этой категории граждан льгот на приобретение жилья.

«Переселенцы требуют соблюдения ст. 47 Конституции Украины и выполнения Закона о правах и свободах внутренне перемещенных лиц (закон № 1954 VIII)», — сообщили участники общественной организации «МІЙ.ДІМ.ЮА».

Также представители организации подчеркивают, что «все наши права остаются исключительно на бумаге».

«За 3 года государство не выделило ни одной копейки на решение жилищных проблем переселенцев. Так, в 2017 году была принята правка к закону 4550 «Про запобігання впливу світової фінансової кризи на розвиток будівельної галузі та житлового будівництва», которая гарантирует 50% компенсации государством стоимости жилья на первичном рынке, если его покупают переселенцы.

Но бюджет не финансирует этот закон. До сих пор государство не помогло людям найти крышу над головой, хотя еще в 2015 году был создан Закон о правах временно перемещенных лиц. Статья 17 предусматривала получение переселенцами льготного жилья. К сожалению, этот закон так и остался декларацией», — приводят члены общественной организации примеры.

В акции приняли участие более ста человек, среди которых переселенцы, правозащитники, представители общественных движений и организаций.  Участникам предлагалось оформить обращения к Кабинету министров Украины, в которых следовало задать правительству вопрос о том, на каком основании нарушены права переселенцев, которые являются гражданами Украины, и вправе рассчитывать на поддержку государства.

Участники акции принесли с собой украинские флаги, а также плакаты с призывами относительно предоставления переселенцам льгот в приобретении жилья, адресованными правительству.