Парубий: Решение о снятии депутатской неприкосновенности с 5 нардепов может быть принято 13 июля

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий прогнозирует, что парламент 13 июля может рассмотреть представление генпрокурора о снятии неприкосновенности с 5 народных депутатов. Об этом он сказал на пресс-конференции сегодня в Киеве.

«По поводу снятия неприкосновенности. По времени, по регламенту, который предусматривает процесс снятия неприкосновенности, мы успеваем вынести этот вопрос в четверг на последней пленарной неделе. Дается 20 дней регламентному комитету на рассмотрение всех представлений ГПУ, поэтому мы действовали достаточно быстро. В течение 5 дней депутаты обосновывают свою позицию, 20 дней рассматривает комитет. Поэтому на четверг последней пленарной недели мы можем выйти на рассмотрение, но мы ожидаем решения комитета, потому что нарушение процедуры может привести к оспариванию решения ВР», — сказал он.

Напомним, 21 июня Генпрокурор Украины Юрий Луценко направил в Раду представления на снятие неприкосновенности с пяти народных депутатов, а именно: Андрея Лозового (фракция «Радикальной партии»), Олеся Довгого (группа «Воля народа»), Евгения Дейдея, Максима Полякова (оба — фракция «Народного фронта») и Борислава Розенблата (фракция «Блока Петра Порошенко»).