Газопровод «Северный поток 2» несет военную угрозу Украине — Парубий

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает газопровод «Северный поток 2» (Nord Strem 2), который планирует построить российский «Газпром», новым энергетическим, экономическим, политическим и военным оружием России.

«Безопасность Украины, в том числе энергетическая, неотделима от безопасности Европы. Сейчас работаем для того, чтобы дать отпор новейшему российскому энергетическому оружию не только экономически и политически, но и военно-опасному «Nord Strem 2», — сказал Парубий на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Спикер утверждает, что пуск «Северного потока 2» сведет к нулю значимость украинской газотранспортной системы как инфраструктуры, необходимой российской стороне для транспортировки своего природного газа в Европу и, как следствие, увеличит риски полномасштабного вторжения РФ в Украину.

«Потому что Россия больше не будет сдерживаться от широкомасштабного вторжения в Украину, когда не будет важным наличие на нашей территории газотранспортной системы, по которой Россия поставляет газ на западноевропейский рынок»,- цитирует Парубия «Интерфакс-Украина».

По словам спикера, для России «Северный поток 2» — это дополнительные деньги, которые могут быть направлены на усиление агрессии в Украине и Сирии.

«Это — механизм политического давления России на страны Европейского Союза», — считает Парубий.